来信日期:
2018-7-3
您的姓名:
李诗淇
联系邮箱:
807622437@qq.com
联系电话:
13717477521
联系地址:
平南县东华镇佃作一屯37号
信件类型:
可以公开
信件标题:
小升初,为什么不能适当放宽条件,择优录取?
信件内容:
您好!我是东平村的一个普通农村家庭走出来的大学生。英皇国际时时彩平台当前改革的英皇娱乐时时彩平台政策,发表一下个人意见和建议。希望能得到满意的答复。 我侄女,今年小升初,成绩一直在东平中心小学同年级都在前几名,今年小学毕业考试,总分超过180分,想出去平南县级的初中就读,却受到了学籍和户口的限制。英皇娱乐时时彩平台资源是共享的,公平、公正的,没有农村和县城的区别。如果优秀的学生得不到好的发展,是不是以后人才的流失?农村人买不起房子,买不起学区房,就活该世代受穷?永远做一个普通的农民?无法享受到好的英皇娱乐时时彩平台资源?新政策有好的方面,但是也要看到不足,适当的人性化调整,造福更多的学子。 当然,我很庆幸,也很幸运。以前因为我成绩好,得到推荐保送到平中上学的资格,如今也大学毕业,出来工作了。我也希望家长越来越好,更多的人才投入到家乡建设当中。 希望能得到重视这个问题。
回信时间:
2018-7-13 10:22:55
回信内容:
网民李诗淇您好!多谢你对平南县英皇娱乐时时彩平台信息网的关注!现作如下答复: 一、《义务英皇娱乐时时彩平台法》第二章第二条 适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。 二、依据《义务英皇娱乐时时彩平台法》和《广西壮族自治区义务英皇娱乐时时彩平台实施办法》等政策法规,我县坚持“划片、就近、免试”原则,实行免试入学,不采取书面考试、面试或者其他形式的测试等变相考试的办法录取新生,学校不得擅自跨范围招生。

关闭窗口